1. コミュニティセンターとの共催事業(地域型健康づくり講座)

    地区講座名日程曜日時間
    二日市スポシューはいてみろうかい月2回(計18 回)第1、3木曜10:00∼12:00
    二日市東るんるん元気クラブ♪月2回(計18 回)第1、3金曜10:00∼12:00
    山口元気アップ!ニコニコ教室月2回(計19 回)第2、4水曜14:00∼16:00
    御笠御笠スポチャレ倶楽部月2回(計19 回)第2、4金曜13:30∼15:00
    山家すこやか健康クラブ月1回(計10 回)第4水曜10:00∼12:00
    筑紫ふれあいスポレク月2回(計19 回)第1、3水曜10:00∼12:00
    筑紫南楽笑スポレク月2回(計19 回)第1、3木曜14:00∼16:00
  2. 公民館活動

      • 2-1 健康推進課主催事業(ショートコース・ロングコース)

        2-1-1 高齢者健康学級(ショートコース)を23会場で1回実施する。

        プログラム
        1.健康推進課のによる講話
        2.運動サポーターによる運動実践(ショートコース)
          終了予定時刻に対応して、体ほぐし、短時間のレクリエーションなど
        地区クラブ名(シニア、サロン)
        二日市鳥居、武蔵、上古賀、大門、次田、京町北、京町7
        二日市東石崎、若葉中原、針摺、針摺東、朝倉街道団地、俗明院6
        山口山口、むさしヶ丘、古賀グリーンクラブ、平等寺4
        御笠0
        山家0
        筑紫永岡、筑紫第1、桜台、諸田、筑紫駅前通5
        筑紫南1

        2-1-2 高齢者健康学級(ロングコース)を26会場で1回実施する。

        地区クラブ名(シニア、サロン)
        二日市天拝坂、塔原、六反、大坪、本町、曙、松ヶ浦、杉塚、8
        二日市東旭東、天神、紫3
        山口ふれあい会(立明寺)1
        御笠原、西吉木、東吉木、上阿志岐西、中阿志岐、下阿志岐、牛島、天山悠遊クラブ8
        山家山家1
        筑紫0
        筑紫南馬市、西小田、光ヶ丘、美しが丘北、美しが丘南(ゆうゆう会)5
      • 2-2 健康推進課(ちくしの元気教室継続)派遣事業

        通年にわたり定期的に活動している公民館のリスト

        地区名教室名日程時間
        合計36ヵ所
        二日市曙町いきいきサロン健康教室第2,4水曜13:00〜15:30
        大坪福祉体育クラブ「元気教室」第2,4木曜10:00〜11:30
        次田区いきいきサロン第2木曜10:00〜11:30
        天拝坂元気体操教室第2,4火曜10:00〜11:30
        いきいき体操クラブ鳥居第3水曜10:00〜11:30
        湯町元気教室第2,4火曜10:00〜12:00
        花梨サロン第3水曜10:00~11:200
        サロン松ヶ浦元気教室第3土曜(年2回)13:30~15:30
        武蔵元気教室第3金曜10:00~11:30
        二日市東紫ケ丘元気教室第2,4金曜10:00〜11:30
        若葉・中原元気教室第1.4月曜10:00〜11:30
        旭東にこにこ体操教室第4木曜14:00〜15:30
        俗明院シニアクラブ第1,2金曜(年4回)10:00〜11:30
        山口むさしヶ丘いきいきサロン第3火曜10:00〜11:45
        立明寺健康づくり体操の会第2水曜10:00~11:30
        御笠みかさ台元気教室第2,4水曜10:00〜11:30
        いきいきサロン井戸端の会第1,3,4月曜13:30〜15:30
        宮の森にこにこ元気教室第2,4火曜13:15〜14:45
        牛島サンフラワー会元気教室第1,3火曜10:00〜11:30
        葉光が丘健康教室第2,4金曜10:00~11:30
        東吉木東風の会体操教室第2,4金曜10:00~11:30
        上阿志岐西ひまわり元気教室第1,3火曜13:00〜14:30
        天山元気教室第3水曜10:00~11:30
        西吉木元気教室第4火曜10:00~11:30
        筑紫さつき会(いきいきサロン)第3月曜10:00〜12:00
        下見健やかクラブ第2,4水曜10:00〜11:30
        永岡体操教室第4月曜10:00〜11:30
        つくしんぼの会第4水曜14:00~15:30
        若江元気ハツラツ教室第4 月,火曜(年6回)10:00~11:30
        筑紫南原田ルンルン健康教室第4木曜10:00~11:30
        光が丘いきいきサロン第2,3土曜10:00〜12:00
        きままなサロン(隈)第1水曜10:00~11:30
        いきいきサロン西小田第4火曜10:00~11:30
        楽しく♪元気な運動教室(美しが丘北)第2木曜10:00~11:30
        美しが丘南健康教室第2水曜10:00〜11:30
        馬市元気教室第3火曜10:00~11:30
      • 2-3 サポーター派遣事業

        地区名教室・サロン名日程時間
        合計5ヵ所
        二日市塔原たけのこサロン第2水曜 9:30〜12:30
        二日市東旭東クラブ第2土曜10:00〜10:30
        御笠華みやこ第1,3木曜10:00~11:15
        筑紫よりあいカフェ第4水曜10:30〜11:30
        12期生筑紫南高年クラブ第4月曜(年9回)13:00〜15:00
    • 健康推進課委託事業

      事業名日時・時間会場
      万葉の里ちくしのウォーキング実施日11月10日(日)天拝中学校
      全体下見10月7日(月)
      天拝中学校集合
      文化会館(反省会)
      全体打合せ10月31日(木)カミーリヤ内多目的ホール
      ウォーキング推進月間 啓発活動10~11月
      カミーリヤフェスティバル10月6日(日)予定カミーリヤ
    • コミュニティ運営協議会事業

      地区教室・講座名日程時間帯
      二日市いきいきわくわくウォーキング
      二日市コミュニティ協議会 ・コミセン共催
      第2金曜9:00~12:00
    • 事業・派遣担当

      事業名役割H30年度担当
      ドラゴンロックフェスティバルニュースポーツ体験希望者
      カミーリヤフェスティバル工作・スポレク体験企画運営11期生
      ステージ発表12期生
    • リズム体操自主練習会(おーぷんハートの会)

      日時 : 毎月第3水曜日 14:00~16:00 ※8月はお休み
      場所 : 筑紫野市総合保健福祉センター「カミーリヤ」1階 多目的ホール

      日程当番地区日程当番地区
      4月17日筑紫南11月20日二日市東
      5月15日御笠12月18日御笠
      6月19日筑紫1月15日筑紫南
      7月17日二日市2月19日筑紫
      9月18日山口3月18日おーぷんハート担当
      10月16日山家
    • サポーター情報提供会

    • 運営委員会

      会場 日程 時間
      カミーリヤ 多目的室(消毒室) 毎月第4木曜日 13:30∼15:30