筑紫野市「健康づくり運動サポーターの会」の活動状況をお知らせするサイトです。

平成30年度 運動サポーターの会活動計画

  • HOME »
  • 平成30年度 運動サポーターの会活動計画

  1. 各地区コミュニティセンターとの共催事業(地域型健康づくり講座)

    地域型健康づくり講座のための勉強会
    日時 平成30年4月27日(金)
    場所 カミーリヤ1F 多目的ホール
    内容 〇地域型健康づくり講座の趣旨
       〇テーマに合わせた活動実践、活動内容について(ストレッチ、ロコトレなどの統一した指導法ほか)

    地区講座名日程曜日時間
    二日市スポシューはいてみろうかい月2回(計18 回)第1、3木曜10:00∼12:00
    二日市東るんるん元気クラブ♪月2回(計19 回)第1、3金曜10:00∼12:00
    山口元気アップ!ニコニコ教室月2回(計20 回)第2、4水曜14:00∼16:00
    御笠御笠スポチャレ倶楽部月2回(計19 回)第2、4金曜13:30∼15:00
    山家すこやか健康クラブ月1回(計10 回)第4水曜10:00∼12:00
    筑紫ふれあいスポレク月2回(計18 回)第1、3水曜10:00∼12:00
    筑紫南楽笑スポレク月2回(計18 回)第1、3木曜14:00∼16:00
  2. 公民館活動

    • 2-1 健康推進課主催事業(ショートコース・ロングコース)

      2-1-1 高齢者健康学級(ショートコース)を23会場で1回実施する。

      プログラム
      1.健康推進課のによる講話
      2.運動サポーターによる運動実践(ショートコース)
        終了予定時刻に対応して、体ほぐし、短時間のレクリエーションなど
      地区シニアクラブ(公民館)
      二日市杉塚、本町、鳥居、上古賀、曙町、松ヶ浦6
      二日市東紫、旭東、若葉中原3
      山口立明寺1
      御笠原、西吉木、東吉木、上阿志岐東、上阿志岐西、中阿志岐、下阿志岐、天山、牛島9
      山家山家地区合同で年1回山家コミセンにて開催予定1
      筑紫0
      筑紫南光が丘、馬市、美しが丘北3

      2-1-2 高齢者健康学級(ロングコース)を26会場で1回実施する。

      運動サポーターが実施計画を作成し当日の運営を行う。
      (臨時職員・看護師が同行し血圧測定を実施する)
      ※高齢者健康学級のための運動サポーター勉強会を開催する。
      日 時 : 4月12日(木) 14:00〜16:00(2時間)
      日 時 : 5月30日(水) 10:00~12:00(2時間)
      場 所 : カミーリヤ1F多目的ホール
      〇高齢者健康学級の概要説明(ロングコース・ショートコースの説明 など)
      〇テーマに合わせた運動実践、活動内容について(ストレッチ、健康体操、レクリエーション など)
      地区クラブ名
      二日市次田、大門、湯町、武蔵、宮田町、京町北6
      二日市東東新町、石崎、針摺、針摺東、俗明院、朝倉街道団地6
      山口山口、むさしヶ丘2
      御笠大石、1
      山家0
      筑紫筑紫第1、筑紫第3、ちくしが丘(さつき会)、下見、諸田、永岡、桜台、筑紫駅前通、若江9
      筑紫南原田第1・2、隈2
    • 2-2 健康推進課(ちくしの元気教室継続)派遣事業

      通年にわたり定期的に活動している公民館のリスト

      地区名教室名日程時間
      合計31ヵ所
      二日市曙町いきいきサロン健康教室第2,4水曜13:00〜15:30
      大坪福祉体育クラブ「元気教室」第2,4木曜10:00〜11:30
      次田区いきいきサロン第2木曜10:00〜11:30
      天拝坂元気体操教室第2,4火曜10:00〜11:30
      いきいき体操クラブ鳥居第3水曜10:00〜11:30
      湯町元気教室第2,4火曜10:00〜12:00
      花梨サロン(H30.5~)第3木曜10:00~12:00
      二日市東紫ケ丘元気教室第4金曜10:00〜11:30
      若葉中原元気教室第1.4月曜10:00〜11:30
      旭東にこにこ体操教室第4木曜14:00〜15:30
      俗明院シニアクラブ年6回10:00〜11:30
      山口むさしヶ丘いきいきサロン第3火曜(年8回)10:00〜11:45
      立明寺健康づくり体操の会第2火曜10:00~11:30
      御笠みかさ台元気教室第2,4水曜10:00〜11:30
      いきいきサロン井戸端の会第1,3,4月曜13:30〜16:00
      宮の森にこにこ元気教室第2,4火曜13:15〜14:45
      牛島サンフラワー会元気教室第1,3火曜10:00〜11:30
      葉光が丘健康教室第2,4金曜10:00~11:30
      東吉木体操教室H30.5~)第2,4金曜10:00~11:30
      上阿志岐西ひまわり元気教室第1,3火曜13:00〜14:30
      天山元気教室第3水曜10:00~11:30
      筑紫さつき会(ちくしが丘いきいきサロン)第3月曜10:00〜12:00
      ちくし台元気教室第2,4水曜9:30~11:00
      下見健やかクラブ第2,4水曜10:00〜11:30
      永岡体操教室第4月曜10:00〜11:30
      筑紫南原田ルンルン健康教室第4木曜10:00~11:30
      光が丘いきいきサロン第2,3土曜10:00〜12:00
      隈区レッツ運動第1水曜10:00~11:30
      いきいきサロン西小田第4火曜10:00~11:30
      楽しく♪元気な運動教室(美しが丘北)第2木曜10:00~11:30
      美しが丘南健康教室第2水曜10:00〜12:00
    • 2-3 サポーター派遣事業

      地区名教室・サロン名日程時間
      合計6ヵ所
      二日市塔原たけのこサロン第2水曜 9:30〜12:00
      二日市東旭東クラブ第2土曜10:00〜10:30
      御笠華みやこ第1,3木曜10:00~11:15
      西吉木シニアクラブ第4火曜10:00~11:30
      筑紫よりあいカフェ第4水曜10:30〜11:30
      11期生筑紫南高年クラブ第4月曜(年9回)13:00〜15:00
    • 健康推進課委託事業

      事業名日時・時間会場
      万葉の里ちくしのウォーキング実施日11月11日(日)天拝中学校
      全体下見10月15日(月)
      天拝中学校集合
      文化会館(反省会)
      全体打合せ10月31日(水)カミーリヤ内多目的ホール
      ウォーキング推進月間 啓発活動10~11月
      カミーリヤフェスティバル9月30日(日)予定カミーリヤ
    • 地域コミュニティ運営協議会事業

      地区教室・講座名日程時間帯
      二日市二日市コミュニティセンターとニコ協(福祉部会)の共催 いきいきわくわくウォーキング第2金曜9:30~12:00
    • 事業・派遣担当

      事業名役割H30年度担当
      ドラゴンロックフェスティバルニュースポーツ体験希望者
      カミーリヤフェスティバル工作・スポレク体験企画運営10期生
      ステージ発表11期生
    • リズム体操自主練習会(おーぷんハートの会)

      日時 : 毎月第3水曜日 ※8月はお休み
      場所 : 筑紫野市総合保健福祉センター「カミーリヤ」1階 多目的ホール

      日程当番地区日程当番地区
      4月18日御笠11月21日二日市東
      5月16日山口12月19日二日市
      6月20日筑紫南1月16日山口
      7月18日二日市2月20日二日市東
      9月19日筑紫3月20日山家
      10月17日山家
    • サポーター情報提供会

    • 運営委員会

      会場 日程 時間
      カミーリヤ 多目的室(消毒室) 毎月第4木曜日 13:30∼15:30

アーカイブ

2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
PAGETOP
Copyright © 運動サポーターの広場 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.